Fusil d'infanterie Mauser 1871/ 84 à verrou. Calibre... - Lot 295 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 295
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Fusil d'infanterie Mauser 1871/ 84 à verrou. Calibre 11 mm. Le canon rond à pans au tonnerre est bronzé. Très beaux marquages, bien visibles et lisibles : « SPANDAU modèle 71/84 sorti en 1887 ». Toutes les pièces au même « N° 5409 ». Le boitier de culasse est poli mat. Dans le bois, un magasin à tube pour huit cartouches. La crosse en noyer verni est bien poinçonnée. Les anneaux de grenadière sont bronzés. La plaque de couche en acier est matriculée « 24.R .R 217 ». Le tout en très bon état, pas de coups sur le bois. N'a pas subi de restaurations dans son état d'origine.
Mes ordres d'achat