Fusil 1822T BIS. Canon rayé de 103 cm avec... - Lot 297 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 297
Estimation :
250 - 350 EUR
Fusil 1822T BIS. Canon rayé de 103 cm avec organe de visée et tenon de baïonnette. Calibre de 18 mm La platine modifiée de la Manufacture Royale de Charleville. Fonctionne Sur la queue de culasse « 1822T BIS » La date de sortie 1830. Capucine, grenadière, embouchoir sont poinçonnés. La baguette de 102 cm, Le bois complet dans sa longueur est poinçonné. Bon état, sans accident
Mes ordres d'achat