Fusil à Tabatière 1857. Canon rayé de 98,5... - Lot 299 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 299
Estimation :
400 - 500 EUR
Fusil à Tabatière 1857. Canon rayé de 98,5 cm avec organe de visée et tenon de baïonnette. Calibre de 17,8 mm, La platine de la Manufacture impériale de Châtellerault. Marquage intérieur 1857. Le mécanisme est complet. Fonctionne. Capucine, grenadière, embouchoir sont poinçonnés. La baguette de 102 cm, Le bois complet dans sa longueur (quelques coups) est réceptionné « Châtellerault 1854 », matriculé « 221 6 » Bon état, sans accident
Mes ordres d'achat