Fusil chassepot modifié Gras 1866 - 1874. Canon... - Lot 300 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 300
Estimation :
250 - 300 EUR
Fusil chassepot modifié Gras 1866 - 1874. Canon rayé bronzé de 82 cm avec organe de visée et tenon de baïonnette, Calibre de 11 mm Le boitier culasse est marqué Manufacture d'Armes de St Etienne modèle 1866/74. Le mécanisme est complet Fonctionne Date de sortie : M80 Capucine, grenadière, embouchoir sont poinçonnés La baguette de 88 cm, bois complet dans sa longueur réceptionné « MA » Novembre 1882 et matriculé « 92019 » Toutes les pièces sont au même numéro. Bon état, sans accident
Mes ordres d'achat