Fusil MAUSER, modèle 1871. Canon rayé,... - Lot 304 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 304
Estimation :
300 - 400 EUR
Fusil MAUSER, modèle 1871. Canon rayé, bronzé de 82,5 cm (matriculé 28929) avec organe de visée et tenon de baïonnette. Calibre 11 x 60 R Boitier culasse poli mat est complet, fonctionne Sur le côté « mod 71 » Date de sortie 1878 avec plusieurs poinçons, grenadières, embouchoir sont bronzés, le pontet est en laiton matriculé 28929. Baguette de 87 cm Bois complet dans sa longueur d'origine matriculé 28929 la plaque de couche est régimentée B.10.RE.5178 Bon état, sans accident
Mes ordres d'achat