Beau pichet minaï aux anses zoomorphes Pâte... - Lot 228 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 228
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Beau pichet minaï aux anses zoomorphes Pâte siliceuse à décor minai sur glaçure turquoise Iran, probablement Kashan, XIIIe siècle Bel exemple de céramique à décor minaï (de petit feu) en noir, blanc, cobalt et rouge formant de délicates arabesques sur fond turquoise. Le col orné d'une frise de stries blanches sur fond noir est relié à la panse par deux anses zoomorphes et deux becs verseurs. Une pièce de forme proche et aux anses formant des félins est conservée dans les collections du Musée du Louvre, sous le numéro d'inventaire (OA 6172) le Musée des Beaux-arts de Lyon conserve aussi une céramique de même forme à décor Ladjvardina (E 582). Le British Museum de Londres conserve un bol avec un décor minaï proche, dit de Kashan et daté entre 1175 et 1225 (Inv. N°1915,0609.3). H_15cm
Mes ordres d'achat