Seize pièces de jeu Pachisi Ivoire peint... - Lot 253 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 253
Estimation :
250 - 400 EUR
Seize pièces de jeu Pachisi Ivoire peint en polychromie Inde, XIXe siècle Groupe de seize pièces de jeu coniques en ivoire peint (quatre noires, quatre vertes, quatre rouges et quatre jaunes) et à décor floral. Ces pions étaient utilisés pour jouer au Pachisi, célèbre jeu indien joué sur un plateau en forme de croix, réadapté par les Anglais au XIXe siècle, puis par les Français en tant que " jeu des petits chevaux ". Le British Museum de Londres conserve un groupes de pions de Pachisi en ivoire (daté entre 1850 et 1920) sous le numéro d'inventaire As1927,0510.21.a-p). H_2,5 cm chacune
Mes ordres d'achat