Lampe à huile. Bronze. Inde, XIX-XXe siècle. H_... - Lot 257 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 257
Estimation :
200 - 300 EUR
Lampe à huile. Bronze. Inde, XIX-XXe siècle. H_ 44.8 cm (avec sa chaîne) L_ 29 cm Cette lampe à huile suspendue en bronze se compose d'une rangée de cinq réservoirs alignés, terminée aux extrémités par des éléments zoomorphes. La chaine est ornée d'un crochet de suspension formant un S à tête zoomorphe. Les deux faces latérales présentent un décor ciselé de personnages et de motifs végétaux.
Mes ordres d'achat