Ensemble de métaux indiens Bronze et laiton Inde,... - Lot 261 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 261
Estimation :
150 - 300 EUR
Ensemble de métaux indiens Bronze et laiton Inde, XIXe et XXe siècle Comprenant : Un curieux bronze indien à patine noire représentant une vache allaitant son petit, avec un petit personnage trayant. On y joint un petit récipient à chaux aviforme, un petit récipient zoomorphe, une tête de Shiva lingam en laiton, et un lion en bronze tribal indien (probablement Orissa, Kondh). H_11,5 cm L_10 cm P_5 cm (vache) H_8 cm L_7 cm P_4 cm (récipient aviforme) L_7,5 cm (récipient zoomorphe) H_9 cm (tête de Shiva) H_15 cm L_15 cm P_4,5 cm (lion)
Mes ordres d'achat