Deux vases Laiton Inde, XVIIIe - XIXe... - Lot 266 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 266
Estimation :
150 - 300 EUR
Deux vases Laiton Inde, XVIIIe - XIXe siècle Un lota à belle patine noire, à décor gravé sur la panse de lingams, de divinités dont Vishnou sur le Naga, de frise calligraphique en devanagari, de poissons, et de divers personnages. La panse est surmontée d'un col bagué évasé. Un vase en laiton, à patine caramel, comportant deux anses reliant la panse au col évasé à lèvre plate. Décor de cercles pointés sous la base. H_15 cm Un embout a été retrouvé et joint au lot.
Mes ordres d'achat