Samovar et verseuse du Cachemire Cuivre... - Lot 283 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 283
Estimation :
70 - 150 EUR
Samovar et verseuse du Cachemire Cuivre étamé Cachemire, XIXe siècle A décor floral martelé de rosettes, palmettes et fleurs composites, avec des anses zoomorphes formant des makaras. Le samovar dispose d'un récipient interne pour conserver la chaleur ou la fraicheur. Manque la prise du couvercle du samovar. . H_35 cm et 29 cm
Mes ordres d'achat