Bol à thé Gardner dans un étui en cuir d'Asie... - Lot 290 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 290
Estimation :
250 - 400 EUR
Bol à thé Gardner dans un étui en cuir d'Asie Centrale Porcelaine à décor polychrome et or, et Cuir Russie, Manufacture impériale Gardner pour le marché iranien, XIXe siècle Asie Centrale ou Iran pour l'étui Le bol à décor cobalt et floral avec marque rouge Gardner et marque en Persan. Son étui en cuir servait à transporter le bol, et permettait notamment aux cavaliers de le protéger et de l'attacher à la selle de leur cheval. D_12,5 cm (bol) H_11 cm L_42,7 cm (étui)
Mes ordres d'achat