Lot de six pièces de porcelaine à décor d'inspiration... - Lot 298 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 298
Estimation :
300 - 600 EUR
Lot de six pièces de porcelaine à décor d'inspiration Chinoise Porcelaine à décor polychrome et or Russie, Manufacture Gardner pour le marché iranien, fin du XIXe siècle A décor en partie au pochoir, avec la marque rouge de Gardner et marque en persan, lot comprenant : - Deux théières à décor floral polychrome et or sur fond vert pâle, l'une à décor d'argent sur le bec, l'autre à décor de guirlandes dorées - Deux grands plats creux à décor floral au pochoir sur fond vert pâle assortis à l'une des théières - Un plat à décor floral dans le goût chinois de fleurs polychromes sur fond blanc - Un plat à décor floral polychrome et or sur fond rose et grand médaillon central blanc, numéroté "1042" On y joint un plat ovale non marqué, probablement Compagnie des Indes, XIXe siècle H_11 et 13cm (théières) D_29cm chacun (plats) D_34cm (plat) D_33cm (plat) L_41,5cm (plat probablement Compagnie des Indes)
Mes ordres d'achat