[CHINE et JAPON]. Lot d'ouvrages sur les... - Lot 16 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 16
Estimation :
30 - 50 EUR
[CHINE et JAPON]. Lot d'ouvrages sur les arts et histoires de la Chine et du Japon, comprenant : - PAUTHIER (Guillaume). Chine et Chine moderne ou description historique, géographique et littéraire de ce vaste empire, d après des documents chinois. Deux tomes. Collection L'Univers, Histoire et description de tous les peuples. Paris, Firmin-Didot, 1837. - LE PREMIER VOLUME DES ALBUMS REIBER : 1877, ALBUM JAPONAIS, bibliothèque portative des arts du dessin. Paris, Ateliers du Musée Reiber, 1877. - MORSE EARLE (Alice). China collecting in America. Londres, Lawrence and Bullen, 1892. - PALEOLOGUE (M., secrétaire d'ambassade). L'Art Chinois. Paris, Maison Quantin, 1887. - GONSE (Louis). L'Art Japonais ; nouvelle édition. Paris, Maison Quantin, 1886. - ROTTACH (Edmond). La Chine Moderne, collection "Les Pays Modernes". Paris, Pierre Roger & cie. Soit sept volumes, in-8. en l'état, couvertures abimées, rousseurs.
Mes ordres d'achat