[CHINE et JAPON]. Lot d'ouvrages sur les... - Lot 16 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 16
Estimation :
30 - 50 EUR
[CHINE et JAPON]. Lot d'ouvrages sur les arts et histoires de la Chine et du Japon, comprenant :
- PAUTHIER (Guillaume).
Chine et Chine moderne ou description historique, géographique et littéraire de ce vaste empire,
d après des documents chinois. Deux tomes. Collection L'Univers, Histoire et description de tous les peuples. Paris, Firmin-Didot, 1837.
- LE PREMIER VOLUME DES ALBUMS REIBER : 1877, ALBUM JAPONAIS, bibliothèque portative des arts du dessin. Paris, Ateliers du Musée Reiber, 1877.
- MORSE EARLE (Alice).
China collecting in America. Londres, Lawrence and Bullen, 1892.
- PALEOLOGUE (M., secrétaire d'ambassade).
L'Art Chinois. Paris, Maison Quantin, 1887.
- GONSE (Louis).
L'Art Japonais ; nouvelle édition. Paris, Maison Quantin, 1886.
- ROTTACH (Edmond).
La Chine Moderne, collection "Les Pays Modernes". Paris, Pierre Roger & cie.

Soit sept volumes, in-8.
en l'état, couvertures abimées, rousseurs.
Mes ordres d'achat