Réunion d'ouvrages de la litterature classique... - Lot 37 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 37
Estimation :
100 - 120 EUR
Réunion d'ouvrages de la litterature classique comprenant : - BOCCACE. Contes. Paris, Editions Jules Tallandier, 1927-1928. Un volume grand in-8 comprenant des illustrations de GRAVELOT, BOUCHER, COCHIN et EISEN. Reliure de l'éditeur demi-basane fauve marbrée à coins, dos à 4 nerfs ornés en long, pièce de titre noire. Rousseurs éparses, léger accrocs à la reliure - BEDIER (Joseph) et LEPAPE (Claude - ill). Le Roman de Tristan et Iseut. Paris, Piasa, 1968. Un volume in-8 comprenant de nombreuses illustrations de Claude LEPAPE. Reliure de l'éditeur pain d'épice, dos à 4 nerfs à décor et titre doré, médaillon métallique au centre du premier plat dans un encadrement de feuillage vert et rouge. Tirage à 3000 exemplaires, celui-ci numéroté 487. - L'Oeuvre du Divin Arétin, Les Ragionamenti. Paris. Editions de l'Ibis. 1970 . Deux volumes in-4 illustrés de compositions d'Amandine DORE. Reliure plein veau éditeur, sous étuis. Chaque étui comporte 2 livrets composés de 3 séries de planches libres en couleurs d'Amandine DORE.
Mes ordres d'achat