ROCHEGROSSE (Georges - ill.) et LOUYS (Pierre). Ariane... - Lot 51 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 51
Estimation :
300 - 500 EUR
ROCHEGROSSE (Georges - ill.) et LOUYS (Pierre). Ariane ou le chemin de la paix éternelle. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, Maison du Livre, 1904. Un volume petit in-4, la reliure en maroquin plein doublé et ornée à l'or, signée de Charles MEUNIER et datée 1908 ; large frise Empire, dos à nerfs avec motif mosaïqué répété. Le premier plat enchâsse une médaille en bronze argenté figurant Thésée et Ariane sur l'île de Dia ou de Naxos, au loin un bateau, signée de Guillaume LAPLAGNE. Inscriptions en 5 lignes : AUX AMIS/ DE LA MAISON/ DU LIVRE/ .Ch. M./ 1905. Tirage à 140 exemplaires numérotés, notre ex. portant le n°13, l'un des 11 avec texte et gravures tirés sur Japon impérial, comportant une aquarelle originale de ROCHEGROSSE et une suite à part des planches en couleurs sur vélin blanc sans le texte, et une suite à part de la décomposition tirée en noir. Il s'agit là de l'un des rares exemplaires reliés par Meunier "à la demande d'amateurs". infimes pliures aux coins des pages, l'ouvrage hors couverture en très bel état, couverture et étui marbrés (manques au coin inférieur gauche du dos).
Mes ordres d'achat