RIMBAUD (Arthur) et MORETTI (Raymond - ill) Le... - Lot 52 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
RIMBAUD (Arthur) et MORETTI (Raymond - ill) Le Bateau Ivre. Nice, Chant des Sphères, 1966. Un volume in-folio sous chemise moirée bleue dans un coffret-emboîtage de velours bleu, imprimé au premier plat du titre de l'ouvrage. Comprenant trente-six illustrations en couleurs, dont dix hors-texte, une double page et textes manuscrits en sérigraphie de MORETTI. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci l'un des 350 sur papier pur chiffon avec une suite de hors-texte en couleurs sur Japon, signé au crayon par l'artiste, numéroté 72.
Mes ordres d'achat