MAILLOL (Aristide - ill) et VIRGILE. Les... - Lot 53 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 53
Estimation :
500 - 800 EUR
MAILLOL (Aristide - ill) et VIRGILE. Les Eglogues. Texte original et traduction nouvelle par Marc Lafargue. Paris, Galerie Druet, 1926. Imprimé par Harry de Kessler à Weimar sur ses presses à bras de la Cranach Presse. Un volume grand in-4 en ff. couverture imprimée rempliée sous portefeuille à trois rabats, comprenant 43 bois originaux dessinés et gravés par Aristide Maillol. Ouvrage tiré à 292 exemplaires, un des 250 sur papier spécial de chanvre de Monval, celui-ci numéroté 12. Rousseurs éparses et légères fentes au sous-portefeuille.
Mes ordres d'achat