Raphaël FREIDA (1877-1942). Unique réunion... - Lot 54 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 54
Estimation :
600 - 1000 EUR
Raphaël FREIDA (1877-1942). Unique réunion de l'ouvrage personnel du "Jardin des Supplices" et de tous les dessins originaux de l'artiste. - FREIDA (Raphaël - ill) & MIRBEAU (Octave). Le Jardin des supplices. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. Un volume grand in-4 en ff., non coupé, sous chemise et étui. Exemplaire nominatif de l'artiste Raphaël FREIDA. Imprimé sur japon ancien, avec cinq états, un dessin original et une planche refusée. Tirage à 538 exemplaires, l'un des 13 sur japon ancien. Dans un deuxième emboîtage : - quatre états des eaux-fortes, accompagnés de 59 épreuves d'artistes en divers états et sur divers papiers, dont 12 pour la planche refusée. - une deuxième planche refusée en trois états, avec deux dessins originaux. - soixante-douze dessins originaux, esquisses ou calques. - douze photographies signées de dessins originaux. - quatre pages manuscrites de l'artiste, un diplôme de médaille d'or du Salon de 1926, 15 lettres ou cartes autographes d'artistes et des éditeurs et le contrat pour l'édition de l'ouvrage. - quinze grandes esquisses originales au crayon de R. FREIDA et 24 esquisses sur calque, sous portefeuille in-folio.
Mes ordres d'achat