Ensemble de deux ouvrages illustrés, textes... - Lot 59 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 59
Estimation :
40 - 60 EUR
Ensemble de deux ouvrages illustrés, textes de Gustave FLAUBERT comprenant : - FLAUBERT (Gustave) et CHAHINE, LOBEL RICHE, CHIMOT - ill. Trois Contes. Paris, Rombaldi, 1936. Un volume in-8, illustré de six compositions originales en couleurs reproduites en héliogravure de CHAHINE, LOBEL, RICHE et CHIMOT. Tirage à 3000 exemplaires, celui-ci sur vergé de Voiron, numéroté 246. Demi-reliure à coins en cuir marron, dos à quatre nerfs. - FLAUBERT (Gustave) et LOBEL RICHE (Alméry) - ill. Salammbô. Paris, Rombaldi, 1935. Un volume in-8, illustré de cinq compositions originales en couleurs reproduites en héliogravure de Alméry LOBEL RICHE. Exemplaire numéroté 472. Demi-reliure à coins en cuir olive, dos à quatre nerfs insolé. Au total, deux ouvrages.
Mes ordres d'achat