DOSTOIEVSKI Fiodor Mikhaïlovitch (1821-1881). Réunion... - Lot 66 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 66
Estimation :
50 - 80 EUR
DOSTOIEVSKI Fiodor Mikhaïlovitch (1821-1881). Réunion de deux ouvrages comprenant : - DOSTOIEVSKI (Fiodor Mikhaïlovitch) et ANNENKOFF (Georges - ill). Scandaleuse histoire. Paris, Éditions des quatre vents, 1945. Un volume in-4 en ff., couv. ill. rempliée sous chemise et étui. Tirage à 806 exemplaires, l'un des 750 sur papier pur fil Johannot, celui-ci numéroté 706. fente à l'étui. - DOSTOIEVSKI (Fiodor Mikhaïlovitch) et KOLNIK (Arthur - ill). La légende du grand inquisiteur. Paris, Librairie de France, 1946. Un volume in-4 en ff., sous chemise imprimée, étui et emboîtage. Tirage à 700 exemplaires, l'un des 680 sur crèvecoeur du marais, celui-ci numéroté 93. Etui et emboîtage présentant une déchirure en bas à gauche.
Mes ordres d'achat