CHATEAUBRIAND (François-René de) et HUMBERT... - Lot 69 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 69
Estimation :
60 - 80 EUR
CHATEAUBRIAND (François-René de) et HUMBERT (Paulette - ill). Combourg, années de jeunesse. Paris, La Tradition, 1949. Un volume in-4, illustré de vingt-deux eaux-fortes originales de Paulette Humbert en noir et blanc, dont huit hors-texte, sous serpente. Tirage limité à 505 exemplaires, l'un des cinquante exemplaires sur grand velin d'Arches, celui-ci numéroté 72. Reliure plein cuir en chagrin marron à décor de liserés dorés.
Mes ordres d'achat