Lot d'ouvrages illustrés par Paul-Emile BECAT... - Lot 71 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 71
Estimation :
50 - 80 EUR
Lot d'ouvrages illustrés par Paul-Emile BECAT (1885-1960), comprenant : - NERVAL (Gérard de) et BECAT (Paul-Emile - ill). Sylvie. Paris, Les Heures Claires, 1949. Un volume in-4, orné d'illustrations de Paul-Emile BECAT, dont une suite des cuivres en couleurs avec remarque. Un des 135 exemplaires sur velin pur fil de Rives, celui-ci numéroté 66. Pleine reliure en cuir marron, dos à quatre nerfs ornés d'entrelacs dorés. Les plats décorés d'encadrements dorés composés de deux liserés enchassant une frise de croix ouvragées. - DIDEROT (Denis) et BECAT (Paule-Emile - ill). Les bijoux indiscrets. Paris, Le Vasseur et Cie Editeurs, 1939. Un volume grand in-8 (20x25cm) broché dans l'étui de l'éditeur, illustré de vingt-et-une pointes sèches originales en couleurs de Paul-Emile BECAT. Tirage à 511 exemplaires. L'un des 420 sur vélin de Rives, celui-ci numéroté 228. Rousseurs éparses, quelques usures à l'étui. Soit deux volumes au total.
Mes ordres d'achat