REVUE - VERVE et PICASSO (Pablo) Volume... - Lot 77 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
REVUE - VERVE et PICASSO (Pablo) Volume VIII, Numéros 29 et 30. Suite de 180 dessins de Picasso. Vallauris 28 novembre 1953 au 3 février 1954. Paris, Éditions de la Revue Verve, Tériade, 1954. Un volume in-folio sous cartonnage polychrome de l'éditeur composé de seize lithographies hors-textes en couleurs tirées par Mourlot, et cent-soixante-quatre dessins en noir à pleine-page reproduits en héliogravure par Draeger Frères. Couverture en couleur spécialement composée par Picasso pour ce numéro. Léger accident à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat