MALRAUX (André) et SPITZER (Walter - ill). Oeuvre... - Lot 82 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 82
Estimation :
60 - 80 EUR
MALRAUX (André) et SPITZER (Walter - ill). Oeuvre romanesque. L'espoir. Le temps du mépris. La condition humaine. La voie royale. Les conquérants. Les noyers de l'Altenburg. La tentation de l'Occident. Paris, Imprimerie Nationale, Éditions Lidis, 1961. Huit volumes in-4° en feuilles sous couvertures rempliées, chemises illustrées en couleur titrées aux dos et emboîtages à l'identique. Planches hors texte couleurs de Walter SPITZER. Un des 150 exemplaires sur Arches accompagnés d'une suite sur Madagascar, d'une suite sur vélin pur chiffon Arches, ainsi que d'une suite des états de deux planches de l'ouvrage, le tout dans un volume à part en feuille à la présentation identique. Celui-ci numéroté 86.
Mes ordres d'achat