Lot d'ouvrages in-12 des XVIIIème et XIXème... - Lot 96 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 96
Estimation :
60 - 80 EUR
Lot d'ouvrages in-12 des XVIIIème et XIXème siècles comprenant : - JUMEL J.C., galerie des jeunes personnes ou les qualités du coeur et de l'esprit présentées dans des exemples de vertus, pour servir à l'éducation de la jeunesse, Librairue d'éducation d'Alex Eymery, Paris 1826. - LE MAITRE DE CLAVILLE, Traité du vrai mérite de l'homme, Amsterdam, 1741, tome second. - REYRE (L'abbé), Anecdotes chrétiennes ou recueil de traits d'histoire choisis, Chez Offray fils ainé imprimeur-libraire, Avignon, 1826, tome premier. Trous de ver. - LE PRINCE DE BEAUMONT (Madame), Le magasin des enfants ou dialogues entre une sage gouvernante et plusieurs de ses élèves de la première distinction, chez Pierre Gosse Junior, La Haye, 1787, tome premier. - PROYART (l'abbé), histoire de Stanislas Ier, Chez Barbou Frères imprimeurs-libraires, Limoges, 1849. - MENARD. M, Les moeurs et les usages des grecs, chez la Veuve Delaroche et fils, Lyon, 1743. - TODIERE. M, Louis XIII et Richelieu, Mame et Cie imprimeurs-libraires, Tours 1852. - Beautés de l'histoire d'Angleterre ou époques intéressantes et remarquables, origines, usages et moeurs, batailles célèbres, depuis les commencements de la monarchie jusqu'à la fin du règne de Georges II. Le Prieur libraire, Paris, 1819. Au total, huit ouvrages.
Mes ordres d'achat