Réunion d'ouvrages sur le militaria comprenant... - Lot 97 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 97
Estimation :
20 - 30 EUR
Réunion d'ouvrages sur le militaria comprenant : - COTTIN (Paul) et HENAULT (Maurice). Mémoires du Sergent Bourgogne. Paris, Hachette et Cie, 1900. Un volume in-4 (ou grand in-8) illustré de douze planches hors texte gravées par M. REYMOND, d'après les aquarelles de M. Alfred PARIS. Demi-reliure à coins de l'éditeur. coiffes et angles griffés - LOIR (Maurice). Gloire et souvenirs maritimes. Paris, Hachette et Cie, 1895. Un volume in-4 (ou grand in-8) illustré de vingt-quatre planches hors texte gravées d'après les aquarelles de M. Alfred PARIS. Demi-reliure à coins de l'éditeur. reliure abimée - Histoire de l'Ecole Navale et des institutions qui l'ont précédée. Paris, Maison Quantin, 1889. Un volume in-4 (ou grand in-8) illustré de quarante compositions hors texte par Paul JAZET. Demi-reliure à coins en tissu couleur bordeaux, le plat portant une annotation dorée "République Française, Liberté Egalité Fraternité, Ville de St Denis, année 1899. Coiffes abimées, rousseurs Au total, trois ouvrages.
Mes ordres d'achat