Ensemble d'ouvrages à reliure rouge comprenant... - Lot 98 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 98
Estimation :
30 - 50 EUR
Ensemble d'ouvrages à reliure rouge comprenant : - MONTHERLANT (Henry de). Les Célibataires - Le Chaos et la Nuit. Paris, Editions Lidis, 1964 Un volume in-4 illustré de lithographies originales de Gabriel ZENDEL. Ouvrage faisant partie de la série Oeuvre Romanesque. Reliure en cuir rouge gaufré à décor sur la plat du monogramme de l'auteur. Coiffes griffées. - MAUPASSANT (Guy de). Notre Coeur - Des Vers - Toine - Monsieur Parent. Paris, Piazza, 1970. Deux volumes sous reliure de l'éditeur et emboîtage. Ouvrages faisant partie de la série Oeuvres Complète. Reliure légèrement griffée. - Grand Prix des Meilleurs Romans Policiers Paris, André Sauret, 1968-1969. Douze volumes in-4 illustrés à reliure de l'éditeur rouge sous emboîtage comprenant : - Fantômas par ALLAIN (Marcel), SOUVESTRE (Pierre) et BUFFET (Bernard - ill.) - Le Mystère de la Chambre Jaune par LEROUX (Gaston) et BRASILIER (André - ill.) - Bouble assassinat dans la rue Morgue par POE (Edgar Allan) et CARZOU (Jean - ill.) - Le Meurtre de Roger Ackroyd par CHRISTIE (Agatha) et NIMAUX (ill.) - L'Affaire Lerouge par GABORIAU (Emile) et BARDONE (ill.) - Sueurs Froides par BOILEAU-NARCEJAC et GUIRAMAND (ill.) - Pas d'Orchidées pour Miss Blandish par CHASE ( James Hadley) et COTTAVOZ (André - ill.) - L'Aiguille creuse par LEBLANC (Maurice) et GENIS (ill.) - Le chien des Baskerville par CONAN DOYLE (Arthur) et LETELLIER (ill.) - Le Faucon de Malte par DASHIELL HAMMETT et GARCIA-FONS (ill.) - L'Affaire Walton par WALLACE (Edgar) et MENTOR (ill.) - La môme Vert-de-Gris par CHEYNEY (Peter) et CUECO (ill.) - CERVANTES (Miguel de) et DUBOUT (Albert - ill.) L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, sous l'emblème du secrétaire, 1938. Un volume à demi-reliure à coins en cuir rouge. Reliure griffée.
Mes ordres d'achat