Lot d'ouvrages à usage pédagogique comprenant... - Lot 100 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 100
Estimation :
20 - 30 EUR
Lot d'ouvrages à usage pédagogique comprenant : - LACROIX (Paul). XVIIème siècle - institutions, usages et costumes. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1891. Un volume illustré de seize chromolithographies et de trois cent gravures sur bois. Pleine reliure en cuir rouge à dos richement orné et plat annoté "République Française - Liberté Egalité Fraternité - Ville de Paris, Prix Municipal d'Excellence. Dos et coins griffés, pages légèrement jaunies. - MATTHIS (C. EM.). L'Alsace et les alsaciens à travers les siècles. Paris, Librairie Furne, 1891. Un volume illustré de compositions en couleurs par l'auteur. Demi-reliure à coin en tissu gaufré rouge et dos annoté "République Française, Liberté Egalité Fraternité - Ville de St Denis - Années 1897". Reliure griffée, dos insolé, rousseurs éparses. - L'ANCIENNE FRANCE. Les Arts et Métiers au Moyen-Age. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1889. Un volume illustré de 181 gravures. Pleine reliure en tissu marron imitant le cuir, le plat annoté "République Française - Liberté Egalité Fraternité - Ville de Paris - Prix Municipal de Dessin". Coiffes et coins griffés, pages légèrement jaunies. - MANGUIN (Arthur). Voyages et découvertes d' Outre-Mer au XIXème siècle. Tour, Alfred Mame et fils, 1883. Un volume illustré de compositions de DURAND-BRAGER. Reliure de l'éditeur. Reliure légèrement tâchée et griffée, pages légèrement jaunies. - CLARETIE (Léo) Les jouets - Histoire et fabrication. Paris, Librairie-Imprimeries réunies. Un volume illustré de trois cent vignettes et treize planches hors texte. Pleine reliure un tissu rouge à l'imitation du cuir, le plat annoté "République Française - Liberté Egalité Fraternité - Ville de Paris - Prix Municipal de Gymnastique." Accrocs à la reliure, pages légèrement jaunies - BRETON (J-L sous la direction de). Nouvelle encyclopédie des grandes inventions modernes. Strasbourg, Editorial Argentor, 1944. Deux volumes sous reliure polychrome de l'éditeur. rousseurs éparses, griffures - D'ANQUETIL et GALLOIS (Léonard). Histoire de France. Paris, Bureaux de la Compagnie Bibliopéenne. Quatre volumes ornés de gravures en taille-douce. Mauvais état.
Mes ordres d'achat