Grand cartonnier dit "meuble de notaire"... - Lot 59 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 59
Estimation :
500 - 800 EUR
Grand cartonnier dit "meuble de notaire" en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par quatorze compartiments en carton, à façade abattante et amovibles à la manière de tiroirs. Signé au revers "DRAPIER - Fabrique d'ébénisterie - 21 rue du Faubourg Saint-Antoine". Vers 1900. H_150 cm L_104,1 cm P_35,7 cm quelques usures aux cartons.
Mes ordres d'achat