Secrétaire à abattant en marqueterie de bois... - Lot 66 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 66
Estimation :
400 - 600 EUR
Secrétaire à abattant en marqueterie de bois clair, bois teinté et bois de rose. Il ouvre à un tiroir, un abattant orné d'une guirlande de lauriers, et deux vantaux en partie inférieure. Plateau de marbre veiné rose. L'intérieur à casiers et tiroirs. Les flancs en placage de bois de rose à chevrons. Epoque Louis XVI. H_146,5 cm L_88,5 cm P_39 cm légers sauts de placage, bronzes rapportés, une seule clé (bloquée dans sa serrure).
Mes ordres d'achat