Eugène PRINTZ (1879-1948). Lampe d'appoint... - Lot 92 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 92
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Eugène PRINTZ (1879-1948). Lampe d'appoint en forme de lanternon. Épreuve en laiton anciennement oxydé à l'éponge ; la partie basse à facettes et s'ouvrant par deux volets, la partie haute en coupole hexagonale. L'intérieur, laqué crème et également facetté, reçoit un bloc hexagonal en sycomore accueillant le système électrique et un cylindre en verre dépoli (manquant). Base en bois laqué noir. Circa 1935-45. H_27 cm Usures et effacement complet de la patine à l'éponge, sauts à la laque crème de la partie intérieur, manque le cylindre en verre dépoli, état d'usage. Bibliographie : Mobilier et Décoration N° 2 de mai 1946. Modèle identique reproduit in situ page 14 dans un article titré « Eugène Printz et son atelier » sous la plume de René Jean. Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud.
Mes ordres d'achat