Yves BRAYER (1907-1990). Printemps dans... - Lot 128 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 128
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Yves BRAYER (1907-1990). Printemps dans les vignes. Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée au dos et datée 1981. H_73 cm L_92 cm Bibliographie : Yves Brayer, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1961 - 1989, La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 2008, décrit et reproduit page 320 du tome 2. Nous remercions Madame Corinne et Monsieur Olivier BRAYER pour les renseignements transmis quant à cette oeuvre. Cette oeuvre est référencée dans les archives Brayer sous le N° 3937. Exposition : Galerie des Chaudronniers, Genève 1982. On y joint : MAC ORLAN (Pierre). Yves BRAYER et ses cortèges. Paris, Galerie Romanet, 1961. L'un des deux mille cinq cent exemplaires, celui-ci numéroté 1301.
Mes ordres d'achat