Pablo PICASSO (1881-1973). Corrida aux... - Lot 147 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 147
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Pablo PICASSO (1881-1973). Corrida aux personnages. Plat en terre de faïence blanche, décor aux engobes, décor peint et incisé, daté dans le décor "29 juin 1950". Cachets "Madoura plein feu" et "Empreinte originale de Picasso" au revers. Exécuté dans une édition de 50 exemplaires. D_38,1 cm. une égrenure seulement visible sur la tranche. Bibliographie : - Alain Ramié, "Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971", Ed. Madoura, 1988, un exemplaire reproduit sous le n°104, p. 59. - Georges Bloch, "Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé céramique 1949-1971, Tome III", Ed. Kornfeld et Klipstein, Berne, 1972, un autre exemplaire reproduit sous le n°18, p. 27.
Mes ordres d'achat