Horace VERNET (1789-1863), attribué à. La... - Lot 303 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 303
Estimation :
150 - 250 EUR
Horace VERNET (1789-1863), attribué à.
La diligence et la chaise de poste.
Réunion de deux dessins au crayon dans un même montage.
H_8 cm L_18,5 cm, à vue, pour la diligence
H9,8 cm L_16,5 cm, à vue, pour la chaise de poste.
Légères rousseurs.
Provenance :
Album du Comte d'Artois.
Collection de Viefville.
Vente Paris, Drouot, 15 mars 1967, n°43
Mes ordres d'achat