PARIS, Manufacture de Locré. Partie de service... - Lot 336 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 336
Estimation :
300 - 400 EUR
PARIS, Manufacture de Locré.
Partie de service à thé et à café en porcelaine à décor de paysages en grisaille et or.
XVIIIème siècle.
Il comprend :
- une cafetière,
- une théière,
- un pot à sucre (manque prise au couvercle)
- onze sous-tasses,
- dix tasses (sept anses accidentées et un éclat au col de l'une),
Soit vingt-quatre pièces au total.
Mes ordres d'achat