Coffre syrien formant écritoire de voyage... - Lot 457 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 457
Estimation :
300 - 500 EUR
Coffre syrien formant écritoire de voyage à décor de marqueterie d'os et de nacre. La facade ornée d'un médaillon retenant un aigle bicéphale. celui-ci est entouré de marqueterie géométrique est végétale. Le coffre ouvre sur un sécrétaire formant cabinet à sept tiroirs eux aussi marquetés. XIXème siècle. H_42 cm L_47 cm P_25,5 cm, petits accidents au placage
Mes ordres d'achat