Réunion de trois tasses en porcelaine blanche... - Lot 613 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 613
Estimation :
40 - 60 EUR
Réunion de trois tasses en porcelaine blanche et filets dorés sur des montures en émaux sur cuivre. Deux à décors de lambrequins blancs et or sur fond noir. La troisième à décor végétal sur fond bleu. Les tasses portant le cachet LENOX au revers. On y joint un sorbet en porcelaine blanche et or. XIXème siècle. H_6,5 cm D_5,6 cm pour les tasses, quelques infimes sauts d'émail en bordure des montures. H_3,5 cm D_5,3 cm pour le sorbet
Mes ordres d'achat