Corps de compotier en argent, modèle Empire... - Lot 178 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 178
Estimation :
80 - 100 EUR
Corps de compotier en argent, modèle Empire à décor de mascarons de Zéphyr, enroulements d'acanthes et pieds griffes. Il repose sur une base à côtés évidés ornée d'une frise de fleurettes stylisées. Poinçons : Allemagne, début du XIXème siècle (peut-être Dresden). L'ntérieur en verre à pointes de diamant (fendu, rapporté). H_13 cm D_15 cm. 285,90 grammes, 800°/00
Mes ordres d'achat