Alexis GRITCHENKO (1883-1977). Toulon,... - Lot 87 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 87
Estimation :
1000 - 1500 EUR

Alexis GRITCHENKO (1883-1977).

Toulon, le cap brun, 1926.

Huile sur panneau, signée en bas à gauche.

Porte une ancienne étiquette d'exposition au dos, titrée.

H_33,5 cm L_55,5 cm

Dans un cadre doré.

NB : "Solidarité Ukraine" : les frais de vente perçus pour la vente des deux tableaux d'Alexis GRITCHENKO lors de notre vente du 17 mars 2022 seront intégralement reversés en dons au fonds « Conflit Ukraine 2022 » de La Croix Rouge (mairie d’Antibes), ainsi qu’au « Fonds d’urgence au profit du peuple ukrainien » (recette de la métropole Nice Côte d’Azur).

NB : Le vendeur de cette œuvre s'est par ailleurs engagé à reverser la moitié de son prix de vente à une association venant en aide au peuple ukrainien.

Mes ordres d'achat