Alexis GRITCHENKO (1883-1977). New York... - Lot 88 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 88
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Alexis GRITCHENKO (1883-1977).

New York la nuit, décembre 1958.

Huile sur toile, signée en bas à droite.

Titrée au dos.

H_65,5 cm L_46 cm

Dans un cadre patiné.

Notre toile est le pendant parfait de l'huile illustrant l'affiche de l'exposition "Gritchenko" au Château-Musée de Cagnes-sur-Mer, avril-mai-juin 1960.

NB : "Solidarité Ukraine" : les frais de vente perçus pour la vente des deux tableaux d'Alexis GRITCHENKO lors de notre vente du 17 mars 2022 seront intégralement reversés en dons au fonds « Conflit Ukraine 2022 » de La Croix Rouge (mairie d’Antibes), ainsi qu’au « Fonds d’urgence au profit du peuple ukrainien » (recette de la métropole Nice Côte d’Azur).

Mes ordres d'achat