Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA. Pichet... - Lot 103 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 103
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA. Pichet "Hibou". Le modèle créé en 1954. Terre de faïence blanche à décor en émail blanc et bleu. Cachet "Madoura" en creux sous la base et émaillé "Edition Picasso Madoura" Edition à 500 exemplaires. H_25 cm une petit éclat à la base Bibliographie : Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 133 et référencé sous le numéro 253.
Mes ordres d'achat