Théodore HAVILAND, Limoges. Service... - Lot 185 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 185
Estimation :
600 - 800 EUR
Théodore HAVILAND, Limoges. Service de table en porcelaine à décor chinoisant d'oiseaux branchés et ailes alvéolées en bleu, comprenant : - quarante-six assiettes plates, D_24,5 cm - trente-cinq assiettes à dessert, D_21,5 cm - douze assiettes creuses, - douze assiettes polylobées, - trois plats ovales, - quatre plats circulaires (deux paires), - quatre présentoirs à gâteaux sur piédouche, - un compotier sur piédouche, - une soupière, - un légumier, - un saladier, - un bouillon couvert, - une saucière, -dix-sept assiettes à pain, - un service thé-café trois pièces, - dix-sept tasses à café et leurs sous-tasses, - seize tasses à thé et leurs sous-tasses. Signé. Soit 175 pièces au total (hors sous-tasses). quelques égrenures.
Mes ordres d'achat