Travail français d'époque Art Nouveau. Paire... - Lot 272 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 272
Estimation :
800 - 1200 EUR
Travail français d'époque Art Nouveau. Paire d'armoires et paire de lits en acajou et placage d'acajou. Chaque armoire ouvrant par deux portes pleines surmontant un tiroir. Le fronton et la traverse basse de chaque armoire au décor sculpté de feuilles de chêne et de glands ; les lits présentant des motifs identiques également sculptés. Circa 1900. Décors de fleurs tombantes peints or, possiblement postérieurs, sur chaque pièce. H_217 cm L_133 cm P_48 cm, pour les armoires. H_140 cm L_110 cm, pour literie de 100 cm
Mes ordres d'achat