Grande dague, la fusée en ébène sculpté,... - Lot 209 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 209
Estimation :
30 - 50 EUR
Grande dague, la fusée en ébène sculpté, la garde en argent poinçonnée. La lame en fer, oxydée. France, XVIIIème siècle. Portant poinçon probablement de Philippe Bourlier, reçu maître à Paris en 1769. L_66,5 cm, fente à la fusée, manque un cabochon
Mes ordres d'achat