Barque funéraire égyptienne en bois peint... - Lot 523 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 523
Estimation :
300 - 500 EUR
Barque funéraire égyptienne en bois peint à décor de têtes d'animaux et hiéroglyphes. Elle supporte quatre rameurs conduisant un sarcophage surmonté de l'animal symbole d'Anubis. La cadence de rame est donnée par un dignitaire debout. Dans le style de l'Egypte du Moyen-Empire. H_63 m L_112 cm P_80 cm, accidents et restaurations Repose sur un support de présentation moderne en altuglass
Mes ordres d'achat