Couvert de voyage en argent, pliant, emboîtable... - Lot 531 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 531
Estimation :
800 - 1200 EUR
Couvert de voyage en argent, pliant, emboîtable et démontable. Le manche de la fourchette à décor de guerrier romain, surmontant un pilastre où glisse une tête de femme au drapée, activant le système de repli de la fourchette à trois dents. Le fourchon surmonté d'un visage féminin entouré d'enroulements. Le cuilleron gravé S.V.I. au revers. Le guerrier romain se dévissant pour former cure-dent. Dans son étui en carton gainé de cuir orné. Travail des Flandres du début du XVIIème siècle. L_(fourchette)_15,4 cm L(cuilleron)_6,3 cm L(totale)_18 cm Poids cuillère: 47.72 grammes Nous pouvons rapprocher ce couvert de celui conservé au Musée des Arts de la table de l'abbaye de Belleperche, Tarn et Garonne. D'un exemplaire français daté vers 1600 et conservé au musée d'Ecouen. D'un autre conservé au Victoria and Albert Museum à Londres
Mes ordres d'achat