Paire d'importants pots de monstre de pharmacie... - Lot 539 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 539
Estimation :
500 - 800 EUR
Paire d'importants pots de monstre de pharmacie couverts en tôle peinte à l'imitation du marbre et dorée, montés sur des consoles d'applique en bois mouluré, sculpté, laqué et doré. Inscriptions peintes "Thériaque" et "Diascordium". XVIIIème siècle. H_95 cm L_ 35 cm, quelques défauts et déformations. Ces pots étaient placés dans des pharmacies, telles des enseignes
Mes ordres d'achat