Mathurin MEHEUT (1882-1958). Le vieux... - Lot 558 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 558
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Mathurin MEHEUT (1882-1958). Le vieux cheval, ou le ramassage du goémon à l'île de Batz Gouache sur papier, monogrammée en bas à droite. située et datée 10.10.1912. H_48 cm L_62,5 cm. Il s'agit très probablement de l'oeuvre n°281 du catalogue de l'exposition Mathurin Méheut, la mer faune et flore, oeuvres diverses, au musée des Arts Décoratifs en 1913. Au revers, deux articles de l'Illustration dont l'article d'Henri Lavedan paru dans le numéro du 8 novembre 1913, évoquant notre gouache : "Et je me rappelle aussi la figure de ce vieux cheval nu, au poil rouge, en bridon de bohémien, chargé de paquets de goémons couleur de giroflée lui remontant de chaque côté comme des hardes de guerrier comanche... et qui, les sabots dans les galets, demeure immobile, croupe à la bourrasque...avec un air presque humain d'inexprimable anéantissement..."
Mes ordres d'achat